心から、笑顔になれるまち坂井市

ホーム > 坂井市議会 > 議員紹介 > 議員紹介(議席番号順)

ここから本文です。

更新日:2018年7月9日

議員紹介(議席番号順)

平成30年4月23日現在 26名

坂井市議会議員を議席番号順に紹介します。なお、このページでは、インターネットに接続するさまざまな端末に配慮して、個人名の外字や機種依存を常用漢字に変換して表示しています。正式な個人名につきましては「議員名簿(PDF:113KB)」(PDFファイル)をご覧ください。

 

 

 

 

1

山田議員

山田 秀樹(やまだ ひでき)
生年月日 昭和39年8月23日
住所 〒913-0062 三国町陣ケ岡23-15-6
期数 1期
所属会派 志政会
所属委員会

教育民生常任委員会

予算特別委員会 地方創生特別委員会

2

三宅議員

三宅 小百合(みやけ さゆり)
生年月日 昭和37年8月21日
住所 〒913-0016 三国町三国東三丁目11-28
期数 1期
所属会派 政友会
所属委員会

総務常任委員会

予算特別委員会 地方創生特別委員会

3

近藤議員

近藤 哲行(こんどう てつゆき)
生年月日 昭和28年6月27日
住所 〒913-0045 三国町南本町二丁目4-56
期数 1期
所属会派 政立会
所属委員会

総務常任委員会

予算特別委員会 地域公共交通対策特別委員会

4

後藤議員

後藤 寿和(ごとう としかず)
生年月日 昭和47年10月22日
住所 〒919-0449 春江町中筋7-12-2
期数 2期
所属会派 志政会
所属委員会

教育民生常任委員会(副委員長)
予算特別委員会(委員長)

地方創生特別委員会 本庁舎整備特別委員会

5

川端議員

川端 精治(かわばた せいじ)
生年月日 昭和43年12月17日
住所 〒913-0058 三国町新宿一丁目1-12
期数 2期
所属会派 志政会
所属委員会

産業建設常任委員会(副委員長)
議会運営委員会 予算特別委員会

地方創生特別委員会 本庁舎整備特別委員会

6

渡辺議員

渡辺 竜彦(わたなべ たつひこ)
生年月日 昭和38年4月14日
住所 〒919-0452 春江町江留上本町14-1
期数 2期
所属会派 志政会
所属委員会

教育民生常任委員会(委員長)
議会運営委員会 予算特別委員会

地方創生特別委員会

7

前川議員

前川 徹(まえがわ とおる)

生年月日 昭和37年1月30日
住所 〒910-0208 丸岡町坪江18-6
期数 2期
所属会派 政和会
所属委員会

産業建設常任委員会(委員長)
議会運営委員会 予算特別委員会

地域公共交通対策特別委員会

8

南川議員

南川 直人(みなみかわ なおと)

生年月日 昭和32年5月1日
住所 〒910-0231 丸岡町霞町3丁目13-2
期数 2期
所属会派 志政会
所属委員会

教育民生常任委員会
議会運営委員会(委員長) 予算特別委員会

地方創生特別委員会 本庁舎整備特別委員会

9

上坂議員

上坂 健司(うえさか けんし)

生年月日 昭和32年4月2日
住所 〒919-0512 坂井町宮領58-9
期数 2期
所属会派 政和会
所属委員会

教育民生常任委員会 予算特別委員会

地方創生特別委員会

本庁舎整備特別委員会(副委員長)

10

戸板議員

戸板 進(といた すすむ)

生年月日 昭和30年6月17日
住所 〒910-0363 丸岡町下安田11-8
期数 2期
所属会派 志政会
所属委員会

総務常任委員会 予算特別委員会

地方創生特別委員会(委員長)

本庁舎整備特別委員会

11

吉川議員

吉川 貞明(よしかわ さだあき)

生年月日 昭和23年3月6日
住所 〒919-0536 坂井町木部新保71-5-1
期数 2期
所属会派 政友会
所属委員会

産業建設常任委員会

予算特別委員会(副委員長)

地域公共交通対策特別委員会

本庁舎整備特別委員会

12

古屋議員

古屋 信二(ふるや のぶじ)

生年月日 昭和35年2月2日
住所 〒910-0355 丸岡町高瀬7-14
期数 3期
所属会派 志政会
所属委員会

総務常任委員会(委員長)
議会運営委員会 予算特別委員会

地域公共交通対策特別委員会

13

田中哲議員

議長 田中 哲治(たなか てつじ)

生年月日 昭和26年2月17日
住所 〒919-0515 坂井町若宮28-9
期数 3期
所属会派 志政会
所属委員会 総務常任委員会
14

佐藤議員

佐藤 寛治(さとう かんじ)

生年月日 昭和23年2月17日
住所 〒919-0482 春江町中庄61-20
期数 3期
所属会派 政和会
所属委員会

産業建設常任委員 予算特別委員会

地域公共交通対策特別委員会

15

松本議員

松本 朗(まつもと あきら)

生年月日 昭和34年9月10日
住所 〒919-0448 春江町中筋北浦80
期数 4期
所属会派 日本共産党議員団
所属委員会

教育民生常任委員会
議会運営委員会 予算特別委員会

地方創生特別委員会 本庁舎整備特別委員会

16

東野議員

副議長 東野 栄治(ひがしの えいじ)

生年月日 昭和34年3月16日
住所 〒919-0436 春江町為国中区3-16
期数 4期
所属会派 政和会
所属委員会 総務常任委員会 予算特別委員会
17

伊藤議員

伊藤 聖一(いとう せいいち)

生年月日 昭和33年5月15日
住所 〒919-0501 坂井町下関66-7
期数 4期
所属会派 志政会
所属委員会

産業建設常任委員会
議会運営委員会 予算特別委員会

地域公共交通対策特別委員会

本庁舎整備特別委員会

18

辻議員

辻 人志(つじ ひとし)

生年月日 昭和33年3月10日
住所 〒913-0044 三国町山王三丁目1-40
期数 4期
所属会派 政友会
所属委員会

教育民生常任委員会
議会運営委員会 予算特別委員会

地方創生特別委員会 本庁舎整備特別委員会

19

川畑議員

川畑 孝治(かわばた たかはる)

生年月日 昭和32年12月21日
住所 〒919-0415 春江町江留下3-11-1
期数 4期
所属会派 政友会
所属委員会

総務常任委員会(副委員長)
議会運営委員会 予算特別委員会

地域公共交通対策特別委員会

20

前田議員

前田 嘉彦(まえだ よしひこ)

生年月日 昭和32年10月20日
住所 〒910-0362 丸岡町上安田17-43
期数 4期
所属会派 政和会
所属委員会

産業建設常任委員会
議会運営委員会(副委員長) 予算特別委員会

地方創生特別委員会 本庁舎整備特別委員会

21

橋本議員

橋本 充雄(はしもと みつお)

生年月日 昭和32年6月15日
住所 〒919-0422 春江町沖布目15-16
期数 4期
所属会派 志政会
所属委員会

産業建設常任委員会 予算特別委員会

地域公共交通対策特別委員会

本庁舎整備特別委員会(委員長)

22

永井議員

永井 純一(ながい じゅんいち)

生年月日 昭和31年6月10日
住所 〒919-0412 春江町江留中29-5-55
期数 4期
所属会派 公明党
所属委員会

教育民生常任委員会 予算特別委員会

地方創生特別委員会(副委員長)

本庁舎整備特別委員会

23

畑野議員

畑野 麻美子(はたの まみこ)

生年月日 昭和24年7月3日
住所 〒910-0246 丸岡町西瓜屋4-32-2
期数 4期
所属会派 日本共産党議員団
所属委員会

総務常任委員会 予算特別委員会

地域公共交通対策特別委員会(副委員長)

24

山田栄議員

山田 栄(やまだ さかえ)

生年月日 昭和24年3月6日
住所 〒910-0381 丸岡町舟寄90-28
期数 4期
所属会派 志政会
所属委員会

総務常任委員会 予算特別委員会

地域公共交通対策特別委員会

25

広瀬議員

広瀬 潤一(ひろせ じゅんいち)

生年月日 昭和23年10月26日
住所 〒913-0037 三国町黒目13-8-6
期数 4期
所属会派 志政会
所属委員会

産業建設常任委員会 予算特別委員会

地域公共交通対策特別委員会

26

田中千賀子議員

田中 千賀子(たなか ちかこ)

生年月日 昭和23年5月10日
住所 〒913-0056 三国町宿二丁目7-7
期数 4期
所属会派 政和会
所属委員会

教育民生常任委員会 予算特別委員会

地域公共交通対策特別委員会(委員長)

 

 

Adobe Readerのダウンロードページへ

PDF形式のファイルをご覧いただく場合には、Adobe Readerが必要です。Adobe Readerをお持ちでない方は、バナーのリンク先から無料ダウンロードしてください。

お問い合わせ

議会事務局

電話番号:0776-50-3001 ファクス:0776-66-2928

福井県坂井市坂井町下新庄1-1 坂井市役所本庁3階

アンケート

ウェブサイトの品質向上のため、このページのご感想をお聞かせください

このページの情報は役に立ちましたか?
このページの情報は見つけやすかったですか?