心から、笑顔になれるまち坂井市

ホーム > 坂井市議会 > 議員紹介 > 議員紹介(議席番号順)

  • 会議録
  • 議会だより
  • 議会放送
  • 議会報告会
坂井市議会事務局 0776-50-3001 gikai@city.fukui-sakai.lg.jp 〒919-0592 福井県坂井市坂井町下新庄1-1

ここから本文です。

更新日:2016年6月13日

議員紹介(議席番号順)

平成28年6月10日現在 26名

坂井市議会議員を議席番号順に紹介します。なお、このページでは、インターネットに接続するさまざまな端末に配慮して、個人名の外字や機種依存を常用漢字に変換して表示しています。正式な個人名につきましては「議員名簿(PDF:122KB)」(PDFファイル)をご覧ください。

 

1

小原嘉之

 

 

小原 慶之(こはら よしゆき)

生年月日 昭和63年11月11日
住所 〒913-0054 三国町滝谷三丁目1-24
期数 1期
所属会派 政友会
所属委員会

総務常任委員会

予算特別委員会 本庁舎整備特別委員会

2

後藤寿和

 

 

後藤 寿和(ごとう としかず)

生年月日 昭和47年10月22日
住所 〒919-0449 春江町中筋7-12-2
期数 1期
所属会派 志政会
所属委員会

教育民生常任委員会
予算特別委員会

総合交通対策特別委員会(副委員長)

3

川端精治

 

 

川端 精治(かわばた せいじ)

生年月日 昭和43年12月17日
住所 〒913-0058 三国町新宿一丁目1-12
期数 1期
所属会派 志政会
所属委員会

教育民生常任委員会(副委員長)

予算特別委員会 総合交通対策特別委員会

4

渡辺竜彦

 

 

渡辺 竜彦(わたなべ たつひこ)

生年月日 昭和38年4月14日
住所 〒919-0452 春江町江留上本町14-1
期数 1期
所属会派 志政会
所属委員会

総務常任委員会(副委員長)

予算特別委員会 本庁舎整備特別委員会

5

前川徹

 

 

前川 徹(まえがわ とおる)

生年月日 昭和37年1月30日
住所 〒910-0208 丸岡町坪江18-6
期数 1期
所属会派 政和会
所属委員会 産業建設常任委員会(副委員長)
予算特別委員会 総合交通対策特別委員会
6

南川直人

 

 

南川 直人(みなみかわ なおと)

生年月日 昭和32年5月1日
住所 〒910-0231 丸岡町霞町3丁目13-2
期数 1期
所属会派 志政会
所属委員会 総務常任委員会(委員長)
議会運営委員会
予算特別委員会 本庁舎整備特別委員会
7

上坂健司

上坂 健司(うえさか けんし)

生年月日 昭和32年4月2日
住所 〒919-0512 坂井町宮領58-9
期数 1期
所属会派 政和会
所属委員会

総務常任委員会
予算特別委員会

本庁舎整備特別委員会(副委員長)

8

戸板進

 

 

戸板 進(といた すすむ)

生年月日 昭和30年6月17日
住所 〒910-0363 丸岡町下安田11-8
期数 1期
所属会派 志政会
所属委員会

教育民生常任委員会(委員長)

議会運営委員会
予算特別委員会 総合交通対策特別委員会

9

吉川貞明

 

 

吉川 貞明(よしかわ さだあき)

生年月日 昭和23年3月6日
住所

〒919-0536 坂井町木部新保71-5-1

期数 1期
所属会派 政友会
所属委員会

教育民生常任委員会
予算特別委員会(副委員長)

総合交通対策特別委員会

10

古屋信二

 

 

副議長 古屋 信二(ふるや のぶじ)

生年月日 昭和35年2月2日
住所 〒910-0355 丸岡町高瀬7-14
期数 2期
所属会派 志政会
所属委員会 産業建設常任委員会
予算特別委員会
11

上出純宏

 

 

上出 純宏(うえで すみひろ)

生年月日 昭和28年10月17日
住所 〒913-0047 三国町神明三丁目7-32
期数 2期
所属会派 志政会
所属委員会 教育民生常任委員会
議会運営委員会 
予算特別委員会 本庁舎整備特別委員会
12

田中哲治

 

 

田中 哲治(たなか てつじ)

生年月日 昭和26年2月17日
住所 〒919-0515 坂井町若宮28-9
期数 2期
所属会派 志政会
所属委員会 総務常任委員会
議会運営委員会(委員長)
予算特別委員会 本庁舎整備特別委員会
13

 

佐藤寛治

 

 

佐藤 寛治(さとう かんじ)

生年月日 昭和23年2月17日
住所 〒919-0482 春江町中庄61-20
期数 2期
所属会派 政和会
所属委員会 教育民生常任委員会
議会運営委員会
予算特別委員会 本庁舎整備特別委員会
14

松本朗

 

 

松本 朗(まつもと あきら)

生年月日 昭和34年9月10日
住所 〒919-0448 春江町中筋北浦80
期数 3期
所属会派 日本共産党議員団
所属委員会 総務常任委員会
議会運営委員会
予算特別委員会 本庁舎整備特別委員会
15

東野栄治

 

 

東野 栄治(ひがしの えいじ)

生年月日 昭和34年3月16日
住所 〒919-0436 春江町為国中区3-16
期数 3期
所属会派 政和会
所属委員会 産業建設常任委員会(委員長)
議会運営委員会
予算特別委員会 総合交通対策特別委員会
16

伊藤聖一

 

 

議長 伊藤 聖一(いとう せいいち)

生年月日 昭和33年5月15日
住所 〒919-0501 坂井町下関66-7
期数 3期
所属会派 志政会
所属委員会 総務常任委員会
17

辻人志

 

 

辻 人志(つじ ひとし)

生年月日 昭和33年3月10日
住所 〒913-0044 三国町山王三丁目1-40
期数 3期
所属会派 政友会
所属委員会

総務常任委員会
議会運営委員会(副委員長)
予算特別委員会 総合交通対策特別委員会

18

川畑孝治

川畑 孝治(かわばた たかはる)

生年月日 昭和32年12月21日
住所 〒919-0415 春江町江留下3-11-1
期数 3期
所属会派 政友会
所属委員会 産業建設常任委員会
議会運営委員会
予算特別委員会 本庁舎整備特別委員会
19

前田嘉彦

 

 

前田 嘉彦(まえだ よしひこ)

生年月日 昭和32年10月20日
住所 〒910-0362 丸岡町上安田17-43
期数 3期
所属会派 政和会
所属委員会

総務常任委員会

予算特別委員会 本庁舎整備特別委員会

20

橋本充雄

橋本 充雄(はしもと みつお)

生年月日 昭和32年6月15日
住所 〒919-0422 春江町沖布目15-16
期数 3期
所属会派 志政会
所属委員会

産業建設常任委員会
議会運営委員会

予算特別委員会

本庁舎整備特別委員会(委員長)

21

永井純一

 

 

永井 純一(ながい じゅんいち)

生年月日 昭和31年6月10日
住所

〒919-0412 春江町江留中29-5-55

期数 3期
所属会派 公明党
所属委員会

教育民生常任委員会
予算特別委員会

総合交通対策特別委員会(委員長)

22

畑野麻美子

 

 

畑野 麻美子(はたの まみこ)

生年月日 昭和24年7月3日
住所 〒910-0246 丸岡町西瓜屋4-32-2
期数 3期
所属会派 日本共産党議員団
所属委員会 教育民生常任委員会
予算特別委員会 総合交通対策特別委員会
23

山田栄

 

 

山田 栄(やまだ さかえ)

生年月日 昭和24年3月6日
住所 〒910-0381 丸岡町舟寄90-28
期数 3期
所属会派 志政会
所属委員会 産業建設常任委員会
予算特別委員会 総合交通対策特別委員会
24

広瀬潤一

 

 

広瀬 潤一(ひろせ じゅんいち)

生年月日 昭和23年10月26日
住所

〒913-0037 三国町黒目13-8-6

期数 3期
所属会派 志政会
所属委員会 産業建設常任委員会
予算特別委員会 総合交通対策特別委員会
25

田中千賀子

 
田中 千賀子(たなか ちかこ)
生年月日 昭和23年5月10日
住所 〒913-0056 三国町宿二丁目7-7
期数 3期
所属会派 政和会
所属委員会

教育民生常任委員会
予算特別委員会(委員長)

総合交通対策特別委員会

26

木村強

 

 

木村 強(きむら つよし)
生年月日 昭和19年4月1日
住所 〒919-0512 坂井町宮領42-2
期数 3期
所属会派 新政会
所属委員会 産業建設常任委員会
予算特別委員会 本庁舎整備特別委員会

 

 

Adobe Readerのダウンロードページへ

PDF形式のファイルをご覧いただく場合には、Adobe Readerが必要です。Adobe Readerをお持ちでない方は、バナーのリンク先から無料ダウンロードしてください。

お問い合わせ

議会事務局

電話番号:0776-50-3001 ファクス:0776-66-2928

福井県坂井市坂井町下新庄1-1 坂井市役所本庁3階

アンケート

ウェブサイトの品質向上のため、このページのご感想をお聞かせください

このページの情報は役に立ちましたか?
このページの情報は見つけやすかったですか?